Выбираем первый квадроцикл. Какой объем двигателя лучше? Рассказываем
Какой квадроцикл выбрать новичку — 200, 300, 500 или 650 кубов? Сравниваем мощность, управляемость и возможности техники для разных условий езды
03 нояб. 2026

Первый квадроцикл часто покупают с запасом мощности, рассчитывая быстро привыкнуть к управлению. Но более объемный двигатель обычно означает дополнительные требования к навыкам водителя, особенно на скользком грунте, подъемах и в колее. Разберем, сколько кубов действительно нужно новичку, чем отличаются основные классы техники и когда стоит переходить на мощные модели.
Как объем двигателя влияет на управление квадроциклом?
Объем двигателя измеряется в кубических сантиметрах (см³). Чем он больше, тем больше потенциальный запас мощности и тяги у квадроцикла. Но количество кубов не определяет, насколько быстро техника разгоняется и легко ли ею управлять. Например, спортивный квадроцикл на 300 кубов может разгоняться резче, чем более тяжелая утилитарная модель на 500 куб.см. Разница зависит от настройки двигателя, веса техники и коробки передач.
Для новичка важнее плавный разгон и предсказуемая реакция на газ. Поэтому стоит обратить внимание на модели с вариатором: они не требуют ручного переключения передач и позволяют лучше сосредоточиться на управлении.
Сколько кубов выбрать новичку: сравнение 200, 300, 500 и 650 куб.см?
Для 1-го квадроцикла нет универсального рабочего объема. Оптимальный диапазон зависит от массы водителя, предполагаемой нагрузки и условий эксплуатации.
| Объем двигателя | Основное назначение | Кому подойдет? |
|---|---|---|
| 200 куб.см | Обучение, прогулки, простые грунтовые маршруты | Новичкам без опыта внедорожной езды |
| 300 куб.см | Загородные поездки, умеренное бездорожье | Взрослым начинающим водителям |
| 500 куб.см | Регулярные поездки, сложный рельеф, хозяйственные задачи | Новичкам после обучения и водителям с опытом |
| 650 куб.см | Продолжительные маршруты, повышенные нагрузки | Подготовленным водителям |
Какие квадроциклы Sharmax (Шармакс) рассмотреть для первого сезона?
В нашем каталоге представлены квадроциклы разных классов: от компактных спортивных моделей до полноразмерных утилитарных машин с полным приводом. При сравнении важно учитывать, что цифра в названии модели не всегда соответствует точному рабочему объему двигателя. Например, Sharmax Force 650 оснащен мотором объемом 570 куб.см.
Sharmax Force 425 Cyber
Утилитарная модель с двигателем объемом 287 куб.см и мощностью 27 л.с. оснащена полным приводом, лебедкой и пассажирским сиденьем. Дорожный просвет составляет 270 мм. Среди рассматриваемых вариантов это интересный выбор для человека, которому нужен квадроцикл для лесных дорог, поездок за город и умеренного бездорожья.
Преимущества:
- полный привод для сложных покрытий
- лебедка для помощи при застревании
- клиренс 270 мм для преодоления неровностей
- утилитарная компоновка для загородных задач
Полноразмерный квадроцикл требует привыкания к габаритам и массе. Перевозить пассажира следует только в пределах допусков производителя и после освоения управления без дополнительной нагрузки.
Объём (см³)
287
Мощность (л.с.)
27.00
Клиренс (мм)
270
Режимы привода
2WD / 4WD / 4WD Lock
Лебёдка
Есть
Сиденье пассажира
Есть
Sharmax Force 650
Sharmax Force 650 оснащается двигателем объемом 570 куб.см мощностью 44 л.с. У модели независимая подвеска, дорожный просвет 310 мм и режимы трансмиссии 2WD, 4WD и 4WD Lock. Это модель для регулярных поездок по сложным маршрутам, где возможности более компактной техники могут оказаться недостаточными.
Преимущества:
- мощность 44 л.с. для движения под повышенной нагрузкой
- несколько режимов привода
- независимая подвеска
- дорожный просвет 310 мм
Однако учитывайте, что крупный утилитарный квадроцикл предъявляет более высокие требования к навыкам водителя. Перед эксплуатацией на трудном рельефе желательно пройти практическое обучение.
Объём (см³)
570
Задняя подвеска
Независимая; двойные Н-образные рычаги
Передняя подвеска
Независимая, двойные A-образные рычаги
Мощность (л.с.)
44.00
Режимы привода
2WD / 4WD / 4WD Lock
Клиренс (мм)
310
Система привода
Подключаемый полный привод
2 квадроцикла на 300 кубов отличаются!
На примере Sharmax Cruiser 350 GX и Force 425 Cyber можно увидеть, как конструкция влияет на возможности техники. Несмотря на близкий объем двигателей — 297 и 287 см³, модели имеют разные особенности:
Назначение
Cruiser 350 GX — спортивный квадроцикл для активной езды по грунтовым трассам. Force 425 Cyber — утилитарная модель для лесных дорог и сложного бездорожья.
Трансмиссия и привод
Cruiser 350 GX оснащен механической коробкой передач, которая позволяет самостоятельно управлять тягой. Force 425 Cyber имеет полный привод, полезный на грязных и скользких участках.
Проходимость
На подготовленной трассе спортивная модель удобнее для динамичной езды. В глубокой колее и на неровном грунте преимущества получает Force 425 Cyber благодаря полному приводу и увеличенному клиренсу.
Дополнительное оснащение
Force 425 Cyber оборудован лебедкой, которая помогает при застревании. Спортивный Cruiser 350 GX ориентирован на другие задачи.
Это один из примеров, который показывает, что даже при одинаковой кубатуре квадроциклы могут существенно отличаться по управлению и проходимости. Поэтому выбирать технику нужно прежде всего по условиям эксплуатации.
Какой объем двигателя выбрать для разных задач?
Если квадроцикл нужен для обучения и редких прогулок по подготовленным грунтовым дорогам, разумно начать с класса около 200–300 кубов. При этом спортивная модель может требовать более развитых навыков, чем утилитарная техника того же объема.
Для лесных маршрутов, охоты, рыбалки и регулярной эксплуатации стоит рассматривать утилитарные квадроциклы с подходящим приводом и возможностями по нагрузке. Здесь двигатель около 300 куб.см иногда оказывается достаточным, а класс 500 см3 позволяет получить дополнительную тягу.
Модели около 650 см3 имеют смысл при повышенных требованиях к проходимости и работе под нагрузкой. Покупателю без опыта следует предварительно пройти обучение и оценить, насколько удобно управлять конкретной машиной.
В нашем каталоге квадроциклов Sharmax можно сравнить модели по объему двигателя, мощности, типу привода и другим характеристикам.
Заключение
Для большинства начинающих водителей разумной отправной точкой становится класс 200–300 кубов, но окончательный выбор определяется назначением и конструкцией квадроцикла. Более мощная техника оправданна тогда, когда ее возможности действительно нужны в эксплуатации.
Первый квадроцикл должен помогать осваивать управление и соответствовать будущим маршрутам. Удобная посадка, предсказуемые реакции и подходящий привод принесут новичку больше пользы, чем дополнительные кубические сантиметры, которые пока негде использовать.










